четверг, 31 июля 2014 г.

Обзор электронной книги ONYX BOOX T76ML CLEOPATRA 

Друзья, сегодня будем говорить о прекрасном. Компания ONYX International, специализирующаяся на производстве электронных книг, любезно предоставила мне на обзор ну очень красивую, а по заявленным характеристикам еще и очень умную новинку - ONYX Boox T76ML CLEOPATRA.





Такое название неслучайно - производители подошли концептуально к созданию нового гаджета, стилизовав его под эдакий древнеегипетский артефакт. Как говорится, бог в мелочах, и именно с них начинает очаровывать своих пользователей Клеопатра.



Она упакована в стильную коробку-саркофаг с выбитыми золотыми иероглифами и портретом Клеопатры, из которой как будто на постаменте возникает ридер в обложке, не оставящей равнодушным ни одного любителя прекрасного. Последняя оказалась не только красивой, но и практичной: она снабжена магнитной застежкой, которая позволяет плотно закрывать ридер и защать его от попадания любых мелких частиц под обложку.

К слову, компания каждый свой ​​девайс делает уникальным - предыдущие модели назывались в честь значимых исторических персонажей  Марко Поло, Ньютон, Magellan, Нефертити  и также имели оригинальный дизайн. Так что для любителей выделяться они имеют особый магнетизм. Мой же, на первый взгляд девичий гаджет, имеет и другое цветовое решение - в черном цвете он выглядит лаконичнее и скромнее, но не менее стильно и гораздо больше подойдет для мужчин.

Корпус книги легкий (чуть больше 200 граммов без обложки) и тонкий, выполнен из крепкого жемчужно-белого пластика без люфтов. Разработчики предпочли в ее дизайне эргономичный минимализм и не прогадали - получилась очень стильная вещица. Присутствует необходимый для гаджета с сенсорным экраном минимум кнопок - включение, «домой», боковые клавиши листания, «меню» и «назад». Все удобно и интуитивно понятно, чтения инструкции не потребует)




Безусловно самое важное в ридере - это экран. В данном случае это E-Ink Pearl HD. С обычным E-Ink мне уже неоднократно приходилось иметь дело, а вот с HD имела дело впервые. Экран CLEOPATRA   оправдывает свою аббревиатуру, его четкость действительно на высоте. Самое приятное, что при перелистывании он даже на мгновение не оставляет «следов» от предыдущей страницы, чем грешат почти все ридеры.

Для комфортного чтения в темноте предусмотрена подсветка MOON Light . Она просто включается: достаточно длительного нажать на кнопку «Домой» и можно читать в любом, даже самом малоосвещенном помещении.

Ридер поддерживает огромное количество форматов, среди которых TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.ZIP, DOC, MobiPocket, CHM, PDB, EPUB, JPG, PNG, GIF, BMP, PDF, DjVu и, что не может не радовать, сам распаковывает zip- архивы. 

Для чтения в нем предусмотрено множество опций, облегчающих жизнь: можно масштабировать движением пальцев в разные стороны, менять шрифт, междустрочный интервал, делать заметки, оставлять закладки и мгновенно переводить необходимые слова и предложения благодаря встроенному словарю.

На этом функционал ридера не ограничен. Поскольку он снабжен платформой Android 4.0.4, мы можем скачивать на него полноценные приложения из Google PlayMarket. Первыми я установила на него приложения соцсетей и прямо со своей стены «забрала» несколько текстовых файлов, которые впоследствии успешно открылись. Также весьма корректно работают и приложений облачных хранилищ и почты.




Разумеется, тут возникает вопрос: можно ли использовать этот ридер как планшет? Судя по функционалу, мой испытуемый должен справиться с этой задачей. Wi-Fi в нем работает довольно шустро и к нажатию пальцев он достаточно чувствителен, чтобы полноценно сидеть с него в интернете и делать заметки. Даже изображения он открывает вполне корректно благодаря множеству оттенков серого. За время тестирования я брала его на Интервью, использовала в качестве блокнота, сидела в соцсетях и проверяла почту. 

При все этом, за полторы недели пользования мне не удалось разрядить его даже на треть. Так что стоит сделать отдельный реверанс аккумулятору емкостью 1700 мАч. Он, судя по всему, способен оправдать обещание работать до месяца без подзарядки. 

Ридер снабжен 4 Гб встроенной Памяти, что вполне достаточно, чтобы утолить жажду чтения даже самых заядлых библиофилов. Но в случае, если чьи-то аппетиты все-таки окажутся больше, в "Клеопатре" предусмотрен слот под микро-SD, способный расширить память устройства до 32 Гб.

В прошлом месяце мне пришлось тестировать рекордное количество читалок и мне уже казалось, что ничего не сможет меня удивить.  Но Клеопатре это удалось. Могу сказать, что среди всех она оказалась лучшей по качеству, скорости, эргономике и внешнему виду.

Мой вердикт T76ML CLEOPATRA  таков: если вы имеете возможность потратить 9690 рублей, (а именно такова его средняя цена по Москве) на качественный и красивый ридер, то смело расставайтесь с деньгами! Если вы эстет до мозга костей и любите продуманные до мелочей гаджеты, то вы будете абсолютно счастливы такому приобретению!

За предоставленный на тестирование гаджет хочу поблагодарить компанию МакЦентр и лично Ивана Павлова.